Miami Life Awards | Ganadores 2013
303
page,page-id-303,page-parent,page-template-default,siteorigin-panels,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-5.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.1.3.1,vc_responsive
 

Ganadores 2013

 GANADORES Y NOMINADOS A LOS MIAMI LIFE AWARDS 2013

 

Teatro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  1. Myriam Amanda por “La orgía”
  2. Alejandra Corujo por “Viejas, Vírgenes y P…”
  3. Anniamary Martínez por “Drume negrita”
  4. Tamara Melián por “La orgía” 
  5. Mabel Roch por “Cartas de amor a Stalin”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  1. Angel Lucena por “La orgía”
  2. JorgeOvies por “Mama’s boy”
  3. George Riverón por “La orgía”
  4. Miguel Sahid por “Mama’s boy”
  5. Osvaldo Stróngoli por “Diente por diente”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

  1. Daysi Fontao por “Retrato de Aura”
  2. Susana Pérez por “Tengamos el sexo en paz”
  3. Belkis Proenza por “La orgía”
  4. Sonya Smith por “Bodas de sangre”
  5. Martha Velazco por “Arpías y fugadas”

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

  1. David Chocarro por “Tango de la injusticia”
  2. Xavier Coronel por “Con la frente en el polvo”
  3. Tomás Doval por “Retrato de Aura”
  4. Gualberto González por “Quiero ser famoso”
  5. Mauricio Rentería por “Cartas de amor a Stalin”

MEJOR DIRECCION

  1. Marcos Casanova por “Con la frente en el polvo”
  2. Ernesto García por “Drume negrita”
  3. Rolando Moreno por “Retrato de Aura”
  4. Juan Roca por “La orgía”
  5. Lillian Vega por “Bodas de sangre”

MEJOR OBRA DE TEATRO

  1. Bodas de sangre
  2. Cartas de amor a Stalin
  3. Drume negrita
  4. La orgía
  5. Retrato de Aura

 cine

 cortometraje

MEJOR ACTRIZ DE CORTOMETRAJE

  1. Cristina Figarola (Scar)
  2. Daniela Rincón (El Silencio de Verónica)
  3. Aylín Silva (Flea Market Finish Line)

MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE

  1. Luke Grande (Faun Moon)
  2. John Trapani (Nostos)
  3. Danilo Zamora (Flea Market Finish Line)

MEJOR DIRECCION DE CORTOMETRAJE

  1. Martín Castañeda (El Silencio De Verónica)
  2. Jonathan Chekrone (Nostos)
  3. Ika Santamaría (Flea Market Finish Line)

MEJOR CORTOMETRAJE

  1. El Silencio De Verónica (Bohemio Productions)
  2. Flea Market Finish Line (Hammond Films)
  3. Nostos (Bohemio Productions)

largometraje

MEJOR ACTRIZ DE LARGOMETRAJE

  1. María Isabel Díaz (Neuralgia)
  2. Karin Farfan (Con Elizabeth en Mount Dora)
  3. Caridad Ravelo (Neuralgia)

MEJOR ACTOR DE LARGOMETRAJE

  1. Jorge Luis Alvarez (Neuralgia)
  2. Julio Coutinho (Con Elizabeth en Mount Dora)
  3. Alejandro Vales (Devenir)

MEJOR DIRECCION DE LARGOMETRAJE

  1. Magdiel Aspillaga (Neuralgia)
  2. Geovannie Molina (The Becoming)
  3. Jhonny Obando (Con Elizabeth en Mount Dora)

MEJOR LARGOMETRAJE

  1. Con Elizabeth en Mount Dora (Renacer Films/Letseewhathappens Productions)
  2. Neuralgia (Ouija Films)
  3. The Becoming (Reel Film Cinema)

RADIO

MEJOR LOCUTOR DE RADIO

  1. José Antonio Alvarez (Amor 107.5)
  2. Frank Falcon (Super X)
  3. Humberto “El Gato” (Mega 94.9)
  4. Ozzie Muñiz (Mega 94.9)
  5. Enrique Santos (Mix 98.3)

MEJOR LOCUTORA DE RADIO

  1. Roxana García (Amor 107.5)
  2. Paula Arcila (Amor 107.5)
  3. Betty Pino (Amor 107.5)
  4. Madelyn Ravelo
  5. Ileana García

MEJOR PROGRAMA DE RADIO

  1. Desayuno Musical (Amor 107.5)
  2. De Regreso A Casa (Caracol)
  3. Enrique Santos Show (Mix 98.3)
  4. La Fonomanía (Z 92.3)
  5. Tardes Calientes (Amor 107.5)

MEJOR RADIOEMISORA

  1. Mix 98.3
  2. Actualidad 10.20
  3. Amor 107.5
  4. Caracol
  5. Mega 94.9

TELEVISION

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA DE TELENOVELA

  1. Ximena Duque (Corazón valiente)
  2. Sandra Echeverría (Relaciones Peligrosas)
  3. Adriana Fonseca (Corazón valiente)
  4. Elizabeth Gutiérrez (El rostro de la venganza)
  5. Litzy (Una maid en Manhattan)

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO DE TELENOVELA

  1. David Chocarro (El rostro de la venganza)
  2. Gabriel Coronel (Relaciones Peligrosas)
  3. José Luis Resendez (Corazón Valiente)
  4. Eugenio Siller (Una Maid en Manhattan)
  5. Fabián Ríos (Corazón Valiente)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TELENOVELA

  1. Brenda Asnicar (Corazón Valiente)
  2. Maritza Bustamante (Relaciones Peligrosas)
  3. Wanda D’Isidoro (Una Maid en Manhattan)
  4. Kimberly Dos Ramos (El Rostro de la Venganza)
  5. Ana Layevska (Relaciones Peligrosas)

MEJOR ACTOR DE RAPARTO DE TELENOVELA

  1. Pablo Azar (El Talismán)
  2. José Guillermo Cortines (El rostro de la venganza)
  3. Carlos Ferro (Relaciones Peligrosas)
  4. Orlando Fundicheli (Relaciones Peligrosas)
  5. Juan Pablo Llano (Una Maid en Manhattan)

MEJOR ACTRIZ VILLANA DE TELENOVELA

  1. Marlene Favela (El rostro de la venganza)
  2. Aylín Mujica (Corazón Valiente)
  3. Daniela Navarro (Relaciones Peligrosas)
  4. Lola Ponce (El Talismán)
  5. Vanessa Villela (Una Maid en Manhattan)

MEJOR ACTOR VILLANO DE TELENOVELA

  1. Aarón Díaz (El Talismán)
  2. Gonzalo García Vivanco (Relaciones Peligrosas)
  3. Jonathan Islas (El Rostro De La Venganza)
  4. Manuel Landeta (Corazón Valiente)
  5. Gabriel Valenzuela (Corazón Valiente)

MEJOR PRIMERA ACTRIZ

  1. Lupita Ferrer (Rosa Diamante)
  2. Jeannette Lehr (Relaciones Peligrosas)
  3. Felicia Mercado (El Rostro de la Venganza)
  4. Alba Roversi (Corazón Valiente)
  5. Anna Sobero (Una Maid en Manhattan)

MEJOR PRIMER ACTOR

  1. Saul Lisazo (El Rostro de la Venganza)
  2. Roberto Mateos (El Rostro de la Venganza)
  3. Sergio Reynoso (El Talismán)
  4. Eduardo Serrano (El Rostro de la Venganza)
  5. Henry Zakka (Una Maid en Manhattan)

MEJOR ACTRIZ REVELACION

  1. Emily Alvarado (Corazón Valiente)
  2. Nicole Arci (Corazón Valiente)
  3. Brigitte Bozzo (Corazón Valiente)
  4. Yrahid Leylanni (Relaciones Peligrosas)
  5. Sofía Sanabria (Corazón Valiente)

MEJOR ACTOR REVELACION

  1. Danilo Carrera (Relaciones Peligrosas)
  2. Jonathan Freudman (Relaciones Peligrosas)
  3. Jorge Eduardo García (Una Maid en Manhattan)
  4. Oscar Priego (Relaciones Peligrosas)
  5. Isaac Reyes (Relaciones Peligrosas)

MEJOR TELENOVELA

  1. Corazón Valiente
  2. El rostro de la venganza
  3. Relaciones Peligrosas
  4. Rosa diamante
  5. Una Maid en Manhattan

MEJOR ANIMADOR DE TV

  1. Carlucho (América TV)
  2. Omar Germenos (Telemundo)
  3. Raul González (Univision)
  4. Daniel Sarcos (Telemundo)
  5. Alexis Valdés (MegaTV)

MEJOR ANIMADORA DE TV

  1. Gaby Acuña (GenTV)
  2. Rashel Díaz (Telemundo)
  3. Gaby Espino (Telemundo)
  4. Orietta Luque (MegaTV)
  5. Karla Martínez (Univisión)

MEJOR REPORTERO DE TV

  1. Mario Vallejo (Univisión)
  2. Sonia Parisos (Univision)
  3. Fausto Malavé (Telemundo 51)
  4. René Pedrosa (América TV)
  5. Carinés Moncada (Telemundo 51)

MEJOR ACTOR COMICO DE TV

  1. Carlos Marrero (Pillín)
  2. Mónico Ospino
  3. Bongó Quiñongo
  4. Gustavo Ríos
  5. Edgardo Rubio

MEJOR ACTRIZ COMICA DE TV

  1. Zulema Cruz
  2. Judith González
  3. Roxana Montenegro
  4. Denis Sánchez
  5. Sahary

MEJOR NOTICIERO DE TV

  1. Noticas 23 Al Amanecer (Univision)
  2. Noticias 41 (America TV)
  3. Noticiero 51 (Telemundo)
  4. Noticias GenTV (GenTV)
  5. Noticias 23 (Univision)

MEJOR PROGRAMA DE OPINION DE TV

  1. Con Sevcec A Fondo (America Tv)
  2. A Mano Limpia (America Tv)
  3. Al Punto (Univision 23)
  4. Jaime Bayly (Mega Tv)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES DE TV

  1. Arrebatados (America TV)
  2. Despierta América (Univisión 23)
  3. Happy Hour (América TV)
  4. Un nuevo día (Telemundo 51)
  5. TNTres (América TV)

NARRADOR DE NOTICIAS DE TV

  1. Ricardo Brown (GenTV)
  2. Juan Manuel Cao (América Tv)
  3. Ambrosio Hernandez (Telemundo 51)
  4. Jorge Hernandez (Univision 23)
  5. Mario Andres Moreno (Univision 23)

NARRADORA DE NOTICIAS DE TV

  1. Aileen Cardet (Univision 23)
  2. Yossie Galindo (América TV)
  3. Alejandra Molina (América TV)
  4. Maria Montoya (Telemundo 51)
  5. Gloria Ordaz (Univision 23)

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO DE TV

  1. Andres Cantor (Telemundo 51)
  2. Yiqui Quintana (América TV)
  3. Carlos Maxwell (Telemundo 51)
  4. Jose Luis Nápoles (Univision 23)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO DE TV

  1. Contacto Deportivo (Telefutura 69)
  2. República Deportiva (Univison 23)
  3. Ritmo Deportivo (Telemundo 51)
  4. Titulares y Más (Telemundo 51)

MEJOR CANAL DE TELEVISION DE TV

  1. América TV
  2. Gen Tv
  3. Mega Tv
  4. Telemundo 51
  5. Univision 23

SOCIALES

REVISTA IMPRESA DEL AÑO

  1. Conexiones
  2. Ocean Drive
  3. Selecta
  4. Venue

PERIODICO DEL AÑO

  1. El Especial
  2. El Nuevo Herald
  3. El Venezolano
  4. Diario Las Américas
  5. Doral News

MAQUILLISTA Y ESTILISTA DEL AÑO

  1. Marcos Carrasquillo
  2. Rafael Lugo
  3. Leonardo Rocco
  4. Renand
  5. Samy

DISEÑADOR DEL AÑO

  1. Mayda Cisneros
  2. Nicolás Felizzola
  3. Samy Guicherman
  4. Rosita Hurtado
  5. Miguelangel Masjuán

PÁGINA WEB DEL AÑO

  1. Hablémonos Magazine
  2. Life Style Miami Magazine
  3. Miami en Escena
  4. Teatro en Miami

SERVIDOR PÚBLICO DEL AÑO

  1. Tomás Regalado
  2. José Pepe Díaz
  3. Alberto Carvalho
  4. Rebeca Sosa

SHOW NOCTURNO

  1. El show de Annia Linares
  2. El show de Malena Burke
  3. El show de Mari Loli
  4. El show de Maritrini
  5. El show de Mirtha Medina
  6. La Noche de la Poesía Erótica (NPE Awards night)

OPERA Y BALLET

MEJOR ÓPERA, ZARZUELA O CONCIERTO LÍRICO

  1. Orchestra Miami presenta a Eglise Gutierrez en Recital,  acompañada por Elaine Rinaldi al piano, en el Guzman Hall de la Universidad de Miami (junio 9 de 2012).
  2. Recital de María Aleida Rodríguez en Saint Hugh Church de Coconut Grove (diciembre 8 de 2012)
  3. Ópera “La Rondine”, por la Florida Grand Opera (enero/febrero de 2012)
  4. Zarzuela Amalia Batista, por la Sociedad Grateli (Julio de 2012)
  5. Opera Rigoletto, por la Florida Grand Opera (enero/febrero de 2012)

MEJOR PUESTA DE BALLET

  1. Giselle, del Miami City Ballet (primavera 2012)
  2. Cascanueces, del Miami City Ballet (diciembre de 2012)
  3. Spanish Classical Gala, por el Cuban Classical Ballet of Miami (junio de 2012)
  4. Spring Unique Gala, por el Florida Classical Ballet (mayo de 2012)
  5. Carmen and other original ballets, por Ballet Etudes of South Florida (octubre de 2012)

MEJOR CANTANTE MASCULINO

  1. Armando Naranjo, baritone. Por “Alberto” en la zarzuela Amalia Batista.
  2. Luis Riopedre, tenor. Por “Julio en la zarzuela Amalia Batista.
  3. Nelson Martínez, barítono. Por sus varios papeles con la Opera de Rafaelle Cardone.
  4. Michael Fabiano, tenor. Por el Duque de Mantua, de Rigoletto.
  5. Bruno Ribeiro, tenor. Por Ruggero en “la rondine”.

MEJOR CANTANTE LIRICA FEMENINA

  1. Elizabeth Caballero, soprano. Por Magda en La rondine.
  2. Eglise Gutiérrez por su recital del 19 de junio de 2012.
  3. María Aleida Rodriguez, por su recital del 8 de diciembre de 2012.
  4. Hilda del Castillo por Amalia en Amalia Batista.
  5. María Alejandres por Julieta en Romeo y Julieta, del Florida Grand Opera.

MEJOR BAILARIN DE BALLET

  1. Taras Domitro, por Spring Unique Gala, del Florida Classical Ballet.
  2. Joseph Gatti, por Cascanueces, del Florida Classical Ballet.
  3. Joan Boada, por Spring Unique Gala, del Florida Classical Ballet.
  4. Sergio Bernal Alonso, por Spanish Classical Gala.
  5. Rolando Sarabia, por Spanish Classical Gala.

MEJOR BAILARINA DE BALLET

  1. Venus Villa, por Spring Unique Gala, del Florida Classical Ballet.
  2. Adiarys Almeida, por Cascanueces, del Florida Classical Ballet.
  3. Hayna Gutiérrez, por Spanish Classical Gala.
  4. Lorna Feijó, por Spanish Clasical Gala.
  5. Alihaydée Carreño, por las Galas del XVII Festival Internacional de Ballet de Miami 2012.