Miami Life Awards | Ganadores 2012
20
page,page-id-20,page-template-default,siteorigin-panels,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-5.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.1.3.1,vc_responsive
 

Ganadores 2012

CATEGORIA: SOCIALES

MEJOR REVISTA IMPRESA

–        Conexiones

–        Ocean Drive

–        Selecta

–        Venue

SHOW DE CABARET DEL AÑO

–        El show de Annia Linares

–        El show de Mirtha Medina

–        El show de Mariloli

–        Malena Burke en compañía

–        Maritrini y las divas del jacussi

MEJOR PAGINA WEB

–        Artefactus

–        LifeStyle Miami Magazine

–        Miami en escena

–        Miami TV

–        Teatro en Miami

MEJOR PERIODICO DEL AÑO

–        Diario de Las Américas

–        Doral News

–        El Especial

–        El Nuevo Herald

–        El Venezolano

MAQUILLADOR Y ESTILISTA DEL AÑO

–        Marcos Carrasquillo

–        Rafe Lugo

–        Leonardo Rocco

–        Renán

–        Sammy

DISEÑADOR DE MODAS DEL AÑO

–        Gabriela Arango

–        Mayda Cisneros

–        Sammy Guicherman

–        Rosita Hurtado

–        Alejandra Valera

 

CATEGORÍA: RADIO

LOCUTOR DE RADIO DEL AÑO

–        José Antonio Alvarez (Amor 107.5)

–        Frank Falcón (Super X 103.5)

–        Orlando León (103.5)

–        Javier Romero (Amor 107.5)

–        Alberto Zardiñas (Amor 107.5)

LOCUTORA DE RADIO DEL AÑO

–        Paula Arcila (Amor 107.4)

–        Roxana García (Amor 107.5)

–        Betty Pino (Amor 107.5)

–        Madelyn Ravelo (Romance 106.5)

–        Bernarded Pardo (WQBA)

PROGRAMA MATUTINO DEL AÑO

–        El Gato y Patty (Mega 94.9)

–        Desayuno Musical (Amor 107.5)

–        La fonomanía (Clásica 92)

–        La super mañana (Super X 103.5)

MEJOR PROGRAMA VESPERTINO

–        De regreso a casa (Caracol Radio)

–        Tardes calientes (Amor 107.5)

–        Efecto secundario (Caracol Radio)

–        Intimo (Amor 107.5)

ESTACIÓN DE RADIO DEL AÑO

–        Amor 107.5

–        Caracol Radio

–        Mega 94.9

–        Romance 106.5

–        WQBA

 

CATEGORIA: CINE

LARGOMETRAJES

MEJOR ACTOR

–        Carlos Guerrero (5th of a Degree)

–        Carlos Guerrero (Promises)

–        Carlos Guerrero Jr. (Promises)

–        Robert Younis (5th of a Degree)

–        David Yuzuk (5th of a Degree)

MEJOR ACTRIZ

–        Julie Kendall (5th of a Degree)

–        Carmen López (Promises)

–        Daniela Rincón (Historias de la urbe)

MEJOR DIRECCION

–        Daniel Columbié (5th of a Degree)

–        Carla y Vicente Forte (Historias de la urbe)

–        Joel Rodríguez (Promises)

MEJOR LARGOMETRAJE

–        5th of a Degree (dir. Daniel Columbie / produc. DCF & Productions)

–        Historias de la Urbe (dir. Carla y Vicente Forte / produc. Trimedia y Bisturi Phisical Theatre)

–        Promises (dir. Joel Rodríguez / produc. Warrior Pictures)

 

CORTOMETRAJES

MEJOR ACTOR

–        Eddy Acosta (30 Days)

–        Amylkar (A tu lado)

–        Gui Agustini (Interferencia)

–        Adam Kaye (Brenda)

–        Jean-Pierre Salazar (Three)

MEJOR ACTRIZ

–        Sandra Castillo (Brenda)

–        Evelyn Jiménez (Brenda)

–        Raquel Kelchz (Interferencia)

–        Sasha Marina (30 Days)

–        Sara Núñez (30 Days)

MEJOR DIRECTOR

–        Pablo Arriola (Moonlighter)

–        Jonathan Chekroune (Three)

–        Izzy Martínez (30 Days)

–        André Matías (Interferencia)

–        Agatino Zurría (La mesa está servida)

MEJOR CORTOMETRAJE

–        30 Days (dir. Izzy Martinez / prod. Krankyheads Productions)

–        Brenda (dir. Kamen Sway / prod. Renacer Films)

–        Interferencia (dir. Andre Matias / prod. CWU Production)

–        Moonlighter (dir. Pablo Arriola / prod. BTC Productions)

–        Three (dir. Jonathan Chekroune / prod. Bohemio Productions)

 

CATEGORIA: TEATRO

MEJOR OBRA DE TEATRO

–        Fifty Fifty (TEMS)

–        La casa de los espíritus (Actor´s Arena)

–        Las monjas (Havanafama)

–        Las sillas (Maroma Players / TEMS)

–        Mujeres de Shakespeare (Prometeo)

MEJOR MONOLOGO

–        Diario de un loco (ArtSpoken)

–        Elektra (Galiano 108)

–        Las hijas (ArtSpoken)

–        La vida (ArtSpoken)

–        Rosita (ArtSpoken)

MEJOR DIRECTOR

–        Neher Jackeline Briceño (Mujeres de Shakespeare)

–        Ernesto García (Fifty Fifty)

–        Rolando Moreno (Las sillas)

–        Yoshvani Medina (Las hijas/ Rosita/ Diario de un loco)

–        Juan Roca (Las monjas)

MEJOR ACTRIZ EN PERSONAJE PROTAGONICO

–        Vivian Acosta (Elektra)

–        Alba Raquel Barros (Rosita)

–        Sandra García (Fifty Fifty)

–        Cristina Karman Rojo (The Secret Garden)

–        Sonya Smith (Las hijas)

MEJOR ACTOR EN PERSONAJE PROTAGONICO

–        Alberto Danuzio (La vida)

–        Renato Campilongo (Diario de un loco)

–        Gerardo Riverón (Las sillas)

–        Isaniel Rojas (Dulces compañías)

–        Miguel Sahid (Lorca Vive)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

–        Simone Balmaseda (Fifty  Fifty)

–        Julie de Grandy (Se van las Capote)

–        Anniamaris Martínez (Fifty Fifty)

–        Katia Pineda (El enfermo imaginario)

–        Belkis Proenza (Se van las Capote)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

–        Renato Campilongo (Las monjas)

–        Jorge Hernández (Si vas a comer espera por Virgilio)

–        Ernesto Jam (Las monjas)

–        Jorge Ovies (Se van las Capote)

–        Roberto Plantier (Cleopatra)

MEJOR ESPECTACULO/SHOW

–        Amor con amor se paga (Maritrini)

–        Lorca vive (Sociedad Actoral Hispanoamericana)

–        Monólogos de la vagina (Teatro Trail)

–        Monologando (dir. Manuel Mendoza)

–        La noche de la poesía erótica (ArtSpoken)

MEJOR DIRECCION DE ARTE/IDENTIDAD VISUAL

–        Miguel Pascual (Las monjas)

–        George Riverón (Las hijas / Diario de un loco)

–        Miguel Sahid (Cleopatra)

–        Walter Tucci (Rosita)

 

CATEGORIA: TELEVISION

ANIMADOR DE TELEVISION DEL AÑO

–        Don Francisco (Univisión 23)

–        Felipe Biel (Telefutura 69)

–        Poncho de Anda (Univisión 23)

–        Omar Germenos (Telemundo 51)

–        Raúl González (Univisión 23)

 

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISION DEL AÑO

–        Chiquinquirá Delgado (Univisión 23)

–        Marisa del Portillo (Telefutura 69)

–        Carla Martínez (Univisión 23)

–        Charitín Goyco (Telefutura 69)

–        Giselle Blondet (Univisión 23)

 

NARRADOR DE NOTICIAS

–        Ambrosio Hernández (Telemundo 51)

–        Iván Taylor (Telemundo 51)

–        Mario Andrés Moreno (Univisión 23)

–        Jorge Hernández (Univisión 23)

–        Ricardo Brown (GenTV)

NARRADORA DE NOTICIAS

–        Aileen Cardet (Univisión 23)

–        Gloria Ordaz (Univisión 23)

–        Ilia Calderón (Univisión 23)

–        María Montoya (Telemundo 51)

–        Alejandra Molina (América TV)

REPORTERO DEL AÑO

–        María Fernanda López (Univisión 23)

–        Mario Vallejo (Univisión 23)

–        Carinés Moncada (Teleónmundo 51)

–        Sonia Parísos (Univisión 23)

–        Fausto Malavé (Temundo 51)

PERSONALIDAD PERIODÍSTICA DEL AÑO

–        Teresa Rodríguez (Univisión 23)

–        María Elena Salinas (Univisión 23)

–        Carmen Dominichi (Telemundo 51)

–        María Celeste Arará (Telemundo 51)

–        Jorge Ramos (Univisión 23)

NOTICIERO DEL AÑO

–        Noticias 23 (Univisión)

–        Noticiero 51 (Telemundo)

–        Noticias GenTV (GenTV)

–        Noticias 41 (América TV)

ACTOR CÓMICO DEL AÑO

–        Carlos Marrero (Pillín – Esta noche tonight)

–        Ernesto Pino (Mónico Ospino – Esta noche tonight)

–        Gustavo Ríos (Chávez – Esta noche tonight)

–        Enrique Alvis (Canal 41)

ACTRIZ CÓMICA DEL AÑO

–        Denise Sánchez (La monja – Esta noche tonight)

–        Zulema Cruz (Telefutura 69)

–        Yudith Magdalena (Esta noche tonight)

–        Maylen Abeledo (El show de Fernando)

PROGRAMA DE OPINIÓN DE TELEVISIÓN DEL AÑO

–        Jaime Bayly (MegaTV)

–        Al punto (Univisión 23)

–        A mano limpia (América TV)

–        Al fondo (América TV)

PROGRAMA DE VARIEDADES DE TELEVISIÓN DEL AÑO

–        Despierta América (Univisión 23)

–        Levántate (Telemundo 51)

–        Arrebatados (América TV)

–        Esta noche tonight (MegaTV)

–        Sábado gigante (Univisión 23)

PROGRAMA DE FARÁNDULA DE TELEVISIÓN DEL AÑO

–        El gordo y la flaca (Univisión 23)

–        Escándalo TV (Telefutura 69)

–        Paparazzi TV (Mega TV)

–        Tu desayuno alegre (Univisión 23)

–        La tijera (Telefutura 69)

COMENTARISTA DEPORTIVO

–        José Luis Nápoles (Univisión 23)

–        Ricardo Célis (Telefutura 69)

–        Andrés Cantor (Telemundo 51)

–        Carlos Maxwell (Telemundo 51)

–        Estéfano Fusaro (Univisión 23)

PROGRAMA DEPORTIVO DEL AÑO

–        República deportiva (Univisión 23)

–        Contacto deportivo (Telefutura 69)

–        Titulares y más (Telemundo 51)

–        Ritmo deportivo (Telemundo 51)

CANAL DE TELEVISIÓN DEL AÑO

–        Univión 23

–        Telemundo 51

–        América TV – canal 41

–        Mega TV – canal 22

–        GenTV – canal 8

MEJOR TELENOVELA

–        Alguien te mira (Telemundo)

–        La casa de al lado (Telemundo)

–        Mi corazón insiste (Telemundo)

–        Sacrificio de mujer (Telemundo)

PROTAGONISTA FEMENINA

-        Danna García (Alguien te mira)

-        Marjorie de Sousa (Sacrificio de mujer)

–        Maritza Rodríguez (La casa de al lado)

–        Catherine Siachoque (La casa de al lado)

–        Carmen Villalobos (Mi corazón insiste)

PROTAGONISMA MASCULINO

–        Rafael Amaya (Alguien te mira)

–        Jencarlos Canela (Mi corazón insiste)

–        Christian Meier (Alguien te mira)

–        Gabriel Porras (La casa de al lado)

–        Miguel Varoni (La casa de al lado)

ACTRIZ DE REPARTO

–        Geraldine Bazán (Alguien te  mira)

–        Sofía Lama (La casa de al lado)

–        Ana Layevska (Mi corazón insiste)

–        Karla Monroig (La casa de al lado)

–        Rosalinda Rodríguez (La casa de al lado)

ACTOR DE REPARTO

–        Pablo Azar (Sacrificio de mujer)

–        David Chocarro (La casa de al lado)

–        Carlos Ferro (Mi corazón insiste)

–        Mauricio Henao (Mi corazón insiste)

–        Gabriel Valenzuela (La casa de al lado)

PRIMERA ACTRIZ

–        Angélica María (Mi corazón insiste)

–        Flor Núñez (Sacrificio de mujer)

–        Katie Barberi (Mi corazón insiste)

–        Zuli Montero (Aurora)

PRIMER ACTOR

–        Roberto Huicochea (Mi corazón insiste)

–        Eduardo Ibarrola (Sacrificio de mujer)

–        Daniel Lugo (La casa de al lado)

–        Braulio Castillo (Aurora)